На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков: друг без друга играть в кино отказывались

Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков считаются одной из самых крепких пар советского кино. Они уже давно справили золотую свадьбу и все это время старались не разлучаться ни на минуту.

Даже играть в театре и кино предпочитали вместе, часто ставя режиссеров не в самое удобное положение. Особенно, когда одному из супругов приходилось отказывать...

 
Анастасия Вознесенская в фильме «Майор Вихрь» (1967) и Андрей Мягков в фильме «Похождения зубного врача» (1965)
Анастасия Вознесенская в фильме «Майор Вихрь» (1967) и Андрей Мягков в фильме «Похождения зубного врача» (1965)

Студенческие годы

Познакомились Анастасия и Андрей в школе-студии МХАТ. Мягков был на пять лет старше, у него за плечами уже был химико-технологический институт. Их роман начался прямо с первых курсов, но был как-то незаметен для остальных. Тем не менее, не дожидаясь дипломов, они поженились.

Кстати, на их курсе училась другая крепкая пара советского кино - Владимир Меньшов и Вера Алентова.

Карьера Анастасии в самом начале складывалась более удачно. Выходили фильмы с ее участием, а главная роль в «Майоре Вихре» сделала ее знаменитой. Ефремов пригласил ее сразу же после диплома в «Современник», но уже тогда Вознесенская поставила условие - пойдет туда работать только вместе с мужем.

Ефремов не возражал, потом Мягков и Вознесенская переходили за ним дальше из театра в театр. При разделе МХАТ, конечно, приняли сторону Ефремова. В 2008 году специально для их пары в МХТ поставили спектакль, где они играли вместе.

И в болезни, и в здравии

 
Кадр из фильма «Вы мне писали...» (1977)
Кадр из фильма «Вы мне писали...» (1977)

В 70-е ситуация поменялась. И уже Мягков стал более знаменит и востребован, чем Вознесенская. На этот раз пришел его черед хлопотать о ролях для жены, в каждом новом сценарии он искал возможности и для нее.

Иногда это срабатывало. Например, Рязанов таким образом взял Анастасию в фильм «Гараж», где она сыграла одну из самых ярких своих ролей. А иногда - нет. Так Мягков отказался от роли Нестора Петровича в «Большой перемене». Режиссер Алексей Коренев не стал снимать Вознесенскую в своем фильме.

Их пара через многое прошла, но ни на минуту у них не возникло желания разойтись. Мягков не ушел несмотря на бездетность и якобы начавшиеся из-за невостребованности в сложных 90-х проблемы с алкоголем у Вознесенской. Когда в 2013 году ее сразил инсульт, без тени сомнения оставил работу в театре, чтобы заботиться о жене.

Мягков совершенно не понимает других мужчин, которые бросают жен ради того, чтобы начать заново с молодой и не прощают ни одного недостатка своим женщинам.

Вознесенская и Мягков сейчас

 
Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков. Фото: 24smi.org
Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков. Фото: 24smi.org

Пара живет вместе уже более полувека. В этом году оба отметили юбилеи: Анастасии исполнилось 75, а Андрею 80 лет. Хоть детей в браке не появилось, но они всегда шутили по этому поводу, что «усыновили» всех своих учеников.

Сейчас, по слухам, из-за очередных проблем со здоровьем их нечасто можно застать где-то в светском обществе. К тому же, оба никогда не любили журналистов.

Желаем им здоровья!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх